Subasta 1025, Lote # 171 DEMIÁN FLORES (Juchitán, Oaxaca, 1971 - ) Sin título Firmada Litografía 19 / 20 Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde se tituló con honores. Ha tenido exposiciones en Cuba, Brasil, Colombia, Perú, Alemania, Francia, Países Bajos, Estados Unidos y Reino Unido, entre otros. Está situado entre los principales artistas contemporáneos de nuestro país a nivel internacional, al lado de Francisco Toledo y Gabriel Orozco. En 2008 fundó el Taller Gráfica Actual en Oaxaca, un laboratorio de trabajo independiente, que busca expandir la gráfica mediante nuevos soportes y su aplicación en espacios públicos. Activista, promotor del arte, protector de nuestra cultura, Demián Flores, ha logrado un prominente espacio entre las personalidades más influyentes del arte en nuestro país. 87 x 115 cm Estimado $8,000-12,000